«Тампа» — чемпион! Кучеров, Василевский, Сергачев (и Волков) с Кубком Стэнли!

29 сентября. «Даллас» — «Тампа» — 0:2. Фото Twitter

«Болтс» победили «Даллас» в шестом матче финала.

Минимальный перевес «Тампы» по итогам 20 минут был логичен. «Болтс» перебросали соперника (11-4), и, если бы не Худобин, счет мог стать куда крупнее. «Далласу» нужно было что-то менять, и в начале второго периода работы у Василевского прибавилось. Однако на результате это не отразилось. Более того, «Тампа» включила инстинкт убийцы и, пользуясь высоким прессингом, наказала «Старз» за ошибку при выходе из зоны. Передачу Радулова перехватил Марун, который организовал выход «три в два». Нападающие «Лайтнинг» нарисовали второй гол как по учебнику.

Необходимый импульс «Даллас» мог извлечь из большинства, но в этой серии с розыгрышем лишнего у парней Боунесса не ладилось. Только одна шайба на 16 попыток — вряд ли таким результатом доволен главный тренер. Сегодня «Старз» вхолостую отбегали три удаления, а все комбинации затмил суперсэйв Василевского. Правда, в статистику этот бросок не вошел — секундами ранее вратаря атаковал Кори Перри.

Еще по ходу второго периода Боунесс решился на перестановки в звеньях, но особого профита это не принесло. У лидеров — Радулова, Бенна, Павелски и Перри — на четверых только 4 броска, а остальные партнеры добавили в статистику еще 18. И как с такой пассивностью рассчитывать на камбэк? Поведя 2:0, «Тампа» уже не неслась вперед, сломя голову, но тем не менее действовала острее. В конце второго периода палачом для «Далласа» мог стать Макдона, но Худобина спасла штанга.

В финале ушел в тень и Денис Гурьянов. Ждал, что его победный гол «Айлендерс» в овертайме станет мостиком в серию с «Тампой», но кроме силовых приемов, стыков и борьбы тольяттинец похвастаться ничем не может.

Шестой матч в очередной раз подтвердил, что на дистанции «Далласу» нечего противопоставить грозной «Тампе». Джон Купер долго и упорно вел своих парней к чемпионству. Прорываться пришлось через неудачи, боль и страдания. Все это закалило настоящий кубковый характер, и «Лайтнинг» предстали самой сбалансированной командой плей-офф. При необходимости Купер заставлял парней терпеть, а когда того требовалось — зажечься и феерить в атаке с классическими кружевами и всем прочим. Именно терпеть «Болтс» пришлось в третьем периоде — с этой миссией Кучеров и Ко справились на отлично, не позволив «Далласу» даже задуматься о камбэке. «Тампа» — чемпион, и это абсолютно заслуженно.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры