Очередной гол Нобоа и крутой дубль Ткачева. «Арсенал» не пустил «Сочи» на первое место

20 сентября. Тула. «Арсенал» — «Сочи» — 3:2. Первый гол Сергея Ткачева. Фото ПФК «Арсенал»

Сочинцы потерпели первое поражение в чемпионате. Южан остановили два эффектных мяча арсенальца Ткачева — 3:2 в матче 8-го тура премьер-лиги в Туле.
Арсенал Т — Сочи

«Сочи»: не первый

* «Сочи» проиграл последним из участников чемпионата-2020/21 (после 4 побед и 3 ничьих). Южане упустили шанс возглавить таблицу РПЛ по итогам тура — 15 очков против 17 у лидера «Зенита» (до матча «Спартака» с «Рубином» в Казани) и 16 у ЦСКА (после победы армейцев в Уфе в параллельной встрече — 1:0).

* 35-летний лидер сочинцев Нобоа открыл счет в Туле с помощью 11-метрового удара. Это шестой мяч эквадорца в чемпионате (два — с пенальти), хавбек — лучший бомбардир лиги.

* Пенальти в ворота туляков дебютант РПЛ судья Евгений Кукуляк из Калуги назначил после подсказки ВАР Станислава Васильева и изучения повтора: после попадания Нобоа со штрафного в дальнюю штангу Луценко рукой перекрыл добивание Жоаузинью.

«Арсенал»: волевой

* «Арсенал» снова потерял капитана Луценко: форвард в первом тайме попросил замену из-за повреждения задней поверхности левого бедра. Из-за подобной травмы 33-летний футболист не выходил на поле после встречи с «Химками» в Туле 25 августа (1:1) и пропустил первый вызов в сборную России.

* Кингс и Эванс Кангва организовали братский гол перед перерывом и впервые вывели туляков вперед: полузащитник, один из лучших игроков туляков, выполнил угловой, а форвард замкнул подачу из центра штрафной. Мяч отскочил в сетку от плеча Джанаева, который незадолго до этого получил повреждение и вызывал врачей на поле.

* Ткачев оформил дубль двумя эффектными ударами. В первом тайме полузащитник поймал вынос сочинцев после подачи Кингса Кангвы и с левой ноги пробил в ближний угол, во втором — после перевода Ковалева с правой ноги в касание отправил мяч в дальний угол.

«Вообще мне второй больше понравился, но первый тоже ничего», — улыбнулся во время экспресс-интервью лучший игрок матча Ткачев и поздравил свою команду с важной, всего второй победой в этом чемпионате.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры