«Тампа» — в победе от финала Кубка Стэнли! Чудо-комбинации тройки Кучерова добили «Айлендерс»

13 сентября. Эдмонтон. «Айлендерс» — «Тампа-Бэй» — 1:4. «Молнии» празднуют вторую шайбу. Фото Perry Nelson, USA Today Sports

Возвращение Брэйдена Пойнта стало ключевым фактором успеха «Болтс».

Вторую половину заключительного периода Пойнт провел на скамейке. То ли усугубил повреждение, то получил новое, то ли его просто решили поберечь при комфортном превосходстве в две шайбы. Самое важное в этом матче он успел сделать.

«Айлендерс» поначалу держались, хотя больше владела шайбой и бросала по воротам именно «Тампа». Пока счет равный, вера в успех общего дела остается. Однако уже во втором периоде силы покидали «Айлендерс» с каждой сменой. В обороне команда еще держалась — благо Варламов продолжал подчищать огрехи своих партнеров. В плане скоростей все было плохо и прохождение средней зоны превращалось для ньюйоркцев в головную боль. «Тампа» наращивала давление, гол в ее исполнении казался делом времени, но внезапно забил форвард «Островитян» Нельсон. Сделал он это настолько красиво, совершив шикарный финт в чужой зоне и бросив в девятку без шансов для Василевского, что челюсть могла упасть и не вернуться на место. Настоящий шедевр.

«Айлендерс», видимо, расслабились, забив и сбросив гору с плеч, и пропустили уже в следующей смене. Гурду, словно квотербеку из американского футбола, удалась передача от своих ворот под чужую синюю линию на ход Коулмэну. Тот легко разобрался с Варламовым.

Ньюйоркцы были потрясены. Столько усилий было потрачено впустую. Пока Барри Троц и его парни пытались собраться с мыслями, чтобы понять, как жить дальше, «Болтс» забили еще. От 1:0 до 1:2 прошло всего 27 секунд!

Первое звено «Тампы» после выигранного в центральном круге вбрасывания провело свою фирменную атаку сходу. Палат остался без опеки и завершил комбинацию, замкнув пас Кучерова.

Это несчастье на какое-то время разбудило «Айлендерс». У ворот Василевского было очень жарко. Раза три ньюйоркцы могли забить, еще однажды против них сыграла штанга. «Лайтнинг» дотянула до спасительного перерыва и больше контроль за игрой из своих рук не выпустила.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры