Медведеву рано в финал. Даниил смят Тимом в Нью-Йорке

Уровень австрийца слишком хорош для нынешнего уровня первой ракетки России.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Two years, two deep runs in New York for Daniil Medvedev.

Публикация от US Open (@usopen) 11 Сен 2020 в 8:15 PDT

Надо сразу сказать, что Медведев был полностью не прав в этой ситуации. Он начал спорить и утверждать, что попросил «челлендж» до удара — это не так. Он обратился к арбитру после удара, это было слышно сразу, и повторы это подтвердили. У судьи не было варианта переиграть это очко. С другой стороны, там действительно был аут. Это показали повторы, которые видели только телезрители. Главный арбитр аута не увидел, решил довериться линейному, и мяч оказался заигран.

Даниила эта ситуация вывела из себя. Он начал спорить с судьей, пошел на сторону Тима, чтобы показать отметку на корте, и получил предупреждение. Потом наехал еще и на супервайзера со словами: «US Open — это прикол какой-то. За что вы меня наказываете? За то, что я на другую сторону корта зашел? Ну красавцы. А я думал, я убил кого-то. Извините меня пожалуйста!»

Собрался — результат тот же

Когда Даниил становится раздраженным, он играет хуже, чем когда играет вальяжно, и преисполнен уверенности в себе. Во втором сете эту раздраженность нужно было превратить в качественную спортивную злость. Россиянин даже туалетный перерыв взял, чтобы успокоиться и перегруппироваться. И на второй сет он вышел по-хорошему злым. Это сразу дало плоды. Ранний брейк во второй партии позволил ему на время задышать свободнее, это совпало с небольшим спадом Тима, но очень скоро Доминик вернулся к своей лучшей игре и снова начал убивать все мячи. Максимальное давление австриец оказал на россиянина как раз в решающий момент — когда Медведев подавал на сет. Тим заиграл так, что дрогнул бы любой.

Публикация от US Open (@usopen) 11 Сен 2020 в 8:08 PDT

На тай-брейке Тим снова был безжалостен, а Даня принял пару плохих решений с укороченными, особенно необязательный удар был при счете 7:7. Лучше подарка австрийцу за всю карьеру никто не преподносил. После этого шансов вернуться в матч фактически не осталось. Хотя Даниил пытался. В третьей партии он тоже повел с брейком и дошел до счета 5:3, но как Тим умеет прибавлять в ключевые моменты — это чемпионский уровень. Так могут только очень большие игроки, и в этом конкретном матче таким чемпионом показал себя Доминик. Хотя формально он им еще не стал: в четвертом за карьеру финале «шлема» ему предстоит поединок со старым приятелем Сашей Зверевым, который в своем полуфинале со счета 0:2 по сетам отыгрался с Пабло Карреньо Буста и вытащил мертвый матч.

В личных встречах Тим со Зверевым ведет 7:2 и сейчас довольно трудно представить, как Доминик может проиграть финал. При всем уважении к Александру, Тим сейчас показывает более высокий уровень. Но Зверев знает, как обыгрывать Доминика, в этом году в Австралии у них случился почти равный четырехсетовый матч с двумя тай-брейками. Есть все основания полагать, что предстоящий финал будет не менее захватывающим. Возможно, Зверев выдаст лучший матч в жизни. Более подходящего момента для этого просто не существует.

Что касается Медведева, то для него это был очень хороший турнир. Из поражения от Тима можно сделать выводы, а в остальном все было круто. Увы, второй матч на Первом канале и второе поражение. На этот раз Даниил остался без финала, но неужели полуфинал мэджора мы будем считать плохим результатом?

Теннис: другие материалы, новости и обзоры читайте здесь