Об НХЛ вспоминать не хотелось. «Спартак» и «Динамо» подарили Москве качественное дерби

7 сентября. Москва. Динамо" — «Спартак» — 1:3. Радость спартаковцев. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Красно-белые вырвали победу (3:1), уступая в счете

Наверное, соперникам не хватало креатива и заброшенных шайб. Однако ничего прямолинейнее, чем нынешний «Вегас», давно видеть не приходилось. Столичные командам на этом фоне как минимум стыдно быть не должно. Большинство ведущих динамовских и спартаковских игроков уже не молоды. Им, как правило, сложнее влиться в сезон. Особенно в свете пошедшей по незнакомому ранее сценарию из-за коронавируса предсезонной подготовки. Красно-белых, как и двумя днями ранее в Екатеринбурге, хватило лишь минут на 20-25. Дальше команда резко сбавила, вспыхивая лишь в редкие отрезки. Лидеры хозяев Шипачев и Кагарлицкий тоже находились не в своей тарелке, ошибаясь в моментах, в которых ранее легко разбирались. Заметно, что главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов им много доверяет. Набор формы через игровую практику логичное по нынешнему времени решением. Пока нет претензий лишь к вратарям — и Беспалов, и Бочаров действовали шикарно. Поводом для радости бело-голубых стал гол Ефремова, которому предшествовала ошибка их противника при выводе шайбы от своих ворот через борт.

«Спартак» при Олеге Знарке визуально прибавил в игре «пять на пять». В нынешнем чемпионате, тем не менее, в этом компоненте у него ничего не клеится. Похоже, остается набраться терпения и ждать. В большинстве красно-белые смотрятся веселее. После того, как в стартовом периоде они не использовали несколько шансов, включая полминуты игры в формате «пять на три», можно было подумать, что это момент станет ключевым в матче. Как можно транжирить такую возможность? Спартаковцы не унывали и выстрелили в самый нужный момент за девять минут до окончания матча, классно использовав лишнего. В третий раз за три игры с начала сезона.

Шипачев был не похож на самого себя и, видимо, еще какое-то время его продолжит штормить. На этот раз он еще грубо ошибся при передаче в своей зоне, когда «Динамо» при счете 1:0 играло в большинстве, а затем недоработал ногами, не успев накрыть защитника противника Вишневского. «Спартак», забив, обрел вдохновение и красиво наказал бело-голубых за раннюю потерю концентрации.

КХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры