Дубль Дзюбы приносит победу России. Теперь он второй бомбардир сборной — выше только Кержаков

3 сентября. Москва. Россия — Сербия — 3:1. Россияне начали Лигу наций с победы. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Репортаж из Петровского парка с матча Лиги наций Россия — Сербия

Увидеть его, впрочем, могли только журналисты, да спортивный директор «Динамо» Желько Бувач, пришедший на игру. Зрителей на стадионы в Лиге наций УЕФА не пускает.

Второй интересный ход тренерского штаба — выход на левом фланге обороны Караваева. Учитывая, что Жирков нужен впереди, а у Кудряшова сезон в Турции еще не начался, выбор, похоже, был только между номинальными правыми защитниками. Вторая опция, помимо зенитовца, — Петров.

С первых минут игра пошла с небольшим преимуществом гостей. Пусть и не в лучшей форме футболисты, но класс есть класс. По оценкам transfermarkt.de, у сербов вышли шестеро, чья цена превышает 15 миллионов евро (Миленкович, оба Максимовича, Тадич, Милинкович-Савич и Митрович), тогда как у нас один только Фернандес (22). А уж таких, как Милинкович-Савич (65) и близко нет.

У полузащитника «Лацио» и были первые две реальные возможности забить — в обоих случаях мяч проходил рядом со штангой. Оставалось рассчитывать на лучший игровой тонус россиян, да на фартовость динамовского стадиона. Пресс-служба бело-голубых подняла статистику: в 26 матчах в Петровском парке наша сборная ни разу до этого не проиграла — 17 побед и 9 ничьих.

Хозяева ответили на 23-й минуте своим супермоментом. После углового Джикия скинул мяч головой, а Дзюба пробил с близкой дистанции — невероятной реакцией блеснул Дмитрович.

Впрочем, и эта возможность померкла на фоне той, что на 40-й минуте получил Бакаев. После передачи Дзюбы спартаковцу оставалось только подставить ногу, чтобы мяч залетел в пустые ворота. Однако Зелимхан не поверил в свою правую, решил подправлять левой и вышло крайне неудачно — выше ворот.

В целом же первый тайм получился упорным, но не слишком зрелищным. Возможно, будь стадион полон, и играть было бы веселее, и смотреть — тоже. А так встреча действительно напоминала товарищескую на каких-то сборах.

Если вдруг футболистам не хватало эмоций, то ими в перерыве, похоже, зарядил Черчесов. Не успел начаться второй тайм, как Россия вышла вперед. Дзюба поборолся наверху, Ионов подкараулил сброс защитника и тонким пасом выводил один на один Бакаева. На того сзади навалился Павлович — пенальти.

Дзюба уверенно реализовал попытку, забив свой 25-й гол за сборную. До Бесчастных (26) оставался один шаг, а до рекордсмена Кержакова (30) — пять.

Сербы пошли отыгрываться. Несколько их ударов из-за штрафной выглядели довольно опасными. Но Караваев шикарным голом остудил пыл гостей на 69-й минуте — с левого фланга сместился в центр и неотразимо пробил в дальнюю «девятку». С трибуны смотрелось очень зрелищно — без шансов для вратаря.

Интрига ненадолго возродилась, когда Митрович воспользовался неразберихой в обороне после замены из-за травмы Семенова на Нойштедтера — 2:1.

Однако на 81-й минуте Никола Максимович поскользнулся и подарил мяч Дзюбе. А тот увидел расположение вратаря и с 18 метров неотразимо пробил в угол — 3:1.

Счет позволил команде расслабиться, так что в самой концовке Шунину дважды пришлось по-настоящему выручать партнеров. Мы стартовали в Лиге наций с убедительной победы. А Дзюба догнал Бесчастных в списке лучших бомбардиров в истории сборной России.

Россия — Сербия

Лига наций: турнирная таблица чемпионата, расписание и результаты матчей, новости и обзоры